第50届台湾金马奖完整提名/获奖名单

2013年11月24日AM01时02分 / 作者:   / 未分类, 电影资讯  / 发表评论 /

第50届台湾金马奖完整提名/获奖名单

第50届金马奖主视觉海报

第50届台湾电影金马奖在台北举行。本届金马奖适逢“知天命”的50周年,历届帝后集体亮相,星光璀璨。29岁的新加坡导演陈哲艺的《爸妈不在家》获最佳剧情片、最佳原创剧本、最佳新导演三大奖,成最大赢家。《郊游》李康生、《一代宗师》章子怡获封影帝、影后。以下为本届金马奖完全获奖名单(红色为获奖影片):

最佳剧情片提名:

  1. 《天注定》
  2. 《一代宗师》
  3. 《郊游》
  4. 《毒战》
  5. 《爸妈不在家》

最佳导演提名:

  1. 钟孟宏《失魂》
  2. 贾樟柯《天注定》
  3. 王家卫《一代宗师》
  4. 杜琪峰《毒战》

最佳新导演提名:

  1. 陈哲艺《爸妈不在家》
  2. 赵薇《致我们终将逝去的青春》
  3. 梁乐民、陆剑青《寒战》
  4. 麦浚龙《僵尸》
  5. 许肇任《甜·秘密》

最佳男主角提名:

  1. 王羽《失魂》
  2. 梁朝伟《一代宗师》
  3. 张家辉《激战》
  4. 梁家辉《寒战》
  5. 李康生《郊游》

最佳女主角提名:

  1. 颜卓灵《狂舞派》
  2. 章子怡《一代宗師》
  3. 桂纶镁《圣诞玫瑰》
  4. 舒淇《西游降魔篇》
  5. 郑秀文《盲探》

最佳男配角提名:

  1. 陈天文《爸妈不在家》
  2. 李雪健《一九四二》
  3. 彭于晏《激战》
  4. 黄渤《西游降魔篇》
  5. 佟大为《海阔天空》(内地名:中国合伙人)

最佳女配角提名:

  1. 杨雁雁《爸妈不在家》
  2. 李馨巧《激战》
  3. 邵音音《李碧华鬼魅系列:迷离夜》
  4. 林美秀《亲爱的奶奶》
  5. 薛红《春梦》

最佳新演员提名:

  1. 郭书瑶《志气》
  2. 许家乐《爸妈不在家》
  3. 杨亮俞《暑假作业》
  4. 黄劭扬《甜·秘密》
  5. 董子健《青春派》

最佳原著剧本提名:

  1. 陈哲艺《爸妈不在家》
  2. 贾樟柯《天注定》
  3. 瞿友宁《亲爱的奶奶》
  4. 韦家辉、游乃海、陈伟斌、余曦《毒战》
  5. 周智勇、张冀、林爱华《海阔天空》(内地名:中国合伙人)

最佳改编剧本提名:

  1. 刘震云《一九四二》
  2. 李樯《致我们终将逝去的青春》
  3. 周星驰、郭子健、李尚正、江玉仪《西游降魔篇》

最佳摄影提名:

  1. 中岛长雄《失魂》
  2. 吕乐《一九四二》
  3. 余力为《天注定》
  4. Philippe Le Sourd《一代宗师》
  5. 廖本榕、宋文忠、吕庆鑫《郊游》

最佳视觉效果提名:

  1. 常洪松《一九四二》
  2. PIERRE BUFFIN (BUF COMPANY)《一代宗师》
  3. 李仁浩、金钟弼、罗伟豪、曾咏汶《西游降魔篇》
  4. 伊诺《僵尸》
  5. 邹志圣、陈志豪、林哲民、苏文圣《南方小羊牧场》

最佳美术设计提名:

  1. 赵思豪《失魂》
  2. 石海鹰《一九四二》
  3. 李杨《致我们终将逝去的青春》
  4. 张叔平、邱伟明《一代宗师》
  5. 蔡珮玲《 南方小羊牧场 》

最佳造型设计提名:

  1. 叶锦添《一九四二》
  2. 张叔平《一代宗师》
  3. 余家安、利碧君《西游降魔篇》
  4. 郑秀娴、黄家仪、秦秀霞、Kittichon Kunratchol《僵尸》
  5. 吴里璐《海阔天空》(内地名:中国合伙人)

最佳动作设计提名:

  1. 成龙、何钧、成家班《十二生肖》
  2. 麦秋成《狂舞派》
  3. 袁和平《一代宗师》
  4. 凌志华《激战》
  5. 周星驰、谷轩昭《西游降魔篇》

最佳原创电影音乐提名:

  1. 何国杰、林庆台《看见台湾》
  2. 庄柏信《过界》
  3. 林强《天注定》
  4. 吴睿然《暑假作业》
  5. 王希文《总铺师》

最佳原创电影歌曲提名:

  1. I Love You(睏熊霸唱)《一首摇滚上月球》
  2. 打电影(自由发挥演唱)《阿嬷的梦中情人》
  3. 致青春(王菲演唱)《致我们终将逝去的青春》
  4. 今骂没ㄤ(马念先演唱)《总铺师》
  5. 如果情歌都一样(钟镇涛演唱)《甜·秘密》

最佳剪辑提名:

  1. Matthieu Laclau、林旭东《天注定》
  2. 张叔平、 Suk PingBenjamin Courtines、潘雄耀《一代宗师》
  3. 锺炜钊《激战》
  4. David Richardson、梁展纶《毒战》
  5. 肖洋《海阔天空》(内地名:中国合伙人)

最佳音效提名:

  1. 吴书瑶、李育智《余生》
  2. 杜笃之、郭礼杞《失魂》
  3. Robert Mackenzie、Trithep Wangpaiboon《一代宗师》
  4. 郑颖园《激战》
  5. 杜笃之、郭礼杞《郊游》

最佳创作短片提名:

  1. 《流放地》
  2. 《神算》
  3. 《状况排除》
  4. 《酥油灯》

最佳纪录片提名:

  1. 《边城启示录》
  2. 《余生》
  3. 《拔一条河》
  4. 《看见台湾》

最佳动画长片:

空缺(无)

年度台湾杰出电影工作者提名:

  1. 叶如芬
  2. 廖庆松
  3. 蔡明修

终身成就奖:

  1. 甄珍
admin

发表评论

:?: :razz: :sad: :evil: :!: :smile: :oops: :grin: :eek: :shock: :???: :cool: :lol: :mad: :twisted: :roll: :wink: :idea: :arrow: :neutral: :cry: :mrgreen:

图片 表情